Math Problem Statement
某公司的人力资源部开展野外拓展训练,由部门经理带领部门其他员工,共九人参加该活动。
已知以下三个陈述中只有一个为真:
(1)该野外拓展训练小组一行九人并非没有人住在营地;
(2)该野外拓展训练小组一行九人不都住在营地;
(3)经理不住在营地。
则下列说法为真的是()。
A.该野外拓展训练小组一行九人只有一人住在营地B.该野外拓展训练小组一行九人只有一人不住在营地
C.该野外拓展训练小组一行九人都住在营地
D.该野外拓展训练小组一行九人都不住在营地
Solution
我们需要通过推理来确定哪个说法是正确的。已知以下三个陈述中只有一个为真:
-
该野外拓展训练小组一行九人并非没有人住在营地
这个陈述意味着至少有一个人住在营地。 -
该野外拓展训练小组一行九人不都住在营地
这个陈述意味着并非所有人都住在营地,至少有一个人不住。 -
经理不住在营地
这个陈述意味着经理没有住在营地。
分析:
我们知道只有一个陈述是真的,因此我们依次假设每个陈述为真,看看与其他陈述的矛盾性。
假设第一个陈述为真:
- 如果第一个陈述是真的,那么至少有一个人住在营地。
- 第二个陈述说“不是所有人都住在营地”,即至少有一个人不住在营地。如果第一个为真,则第二个陈述也应该是真的,但这与题目中说只有一个陈述为真矛盾。
- 因此,第一个陈述不可能是真的。
假设第二个陈述为真:
- 如果第二个陈述是真的,那么并非所有人都住在营地,即至少有一个人不住在营地。
- 第一个陈述说“至少有一个人住在营地”,这个陈述依然可能为真,因为至少有一个人住在营地,但并不要求所有人都住在营地。
- 第三个陈述说“经理不住在营地”,如果第二个陈述是真的,经理可能住在营地,也可能不住在营地。因此第三个陈述与第二个陈述并不冲突。
- 所以,第二个陈述为真时,其他两个陈述都为假,符合题目条件。
假设第三个陈述为真:
- 如果第三个陈述是真的,那么经理不住在营地。
- 第一个陈述说“至少有一个人住在营地”,如果第三个陈述为真,那么我们没有信息反驳第一个陈述,但如果第三个陈述为真,则第二个陈述“并非所有人都住在营地”也应该为真,这又导致有两个陈述为真,违反了题目条件。
- 因此,第三个陈述不可能为真。
结论:
根据推理,只有第二个陈述为真,因此正确答案是 B:该野外拓展训练小组一行九人只有一人不住在营地。
相关问题:
- 如果第二个陈述为真,是否可以推断出其他人都住在营地?
- 如果第三个陈述为真,意味着什么?
- 如果第一和第三个陈述都为真,那么是否能得出任何结论?
- 在这个问题中,如何使用排除法来确定正确答案?
- 如果假设一个陈述为假,是否可能存在多种解法?
提示:在解答逻辑推理问题时,注意排除法的使用,逐一验证每个陈述的可能性。
Ask a new question for Free
By Image
Drop file here or Click Here to upload
Math Problem Analysis
Mathematical Concepts
Logical Reasoning
Exclusive Conditions
Truth Table Analysis
Formulas
-
Theorems
Principle of Non-Contradiction
Single Truth Assumption
Suitable Grade Level
Grades 10-12
Related Recommendation
Understanding Truth Values in Logical Statements
Logical Implication: Deriving Conclusions from Compound Statements
Conditional Logic: Identifying True and False Statements with Converse, Inverse, and Contrapositive
Logical Reasoning Problem: Deducing True Statements from Conditional Statements
Contradiction in Logic: Resolving Hypotheses in Propositional Logic