Math Problem Statement

En cada caso, determine la tarifa unitaria solicitada. a) Una tienda vende tres pares de medias por $15,99. $/par de calcetines b) Una tienda de mascotas vende cuatro peces de colores por $8,60. $/pescado c) Un coche recorre 223 km en 2,5 horas. d) Un deportista hace 24 abdominales en 60 segundos. recuperación/es

Solution

Para calcular las tarifas unitarias solicitadas, dividimos el total por la cantidad correspondiente en cada caso. A continuación, resolvemos cada apartado:


a) Tres pares de medias por $15,99

La tarifa unitaria en $/par de medias se calcula dividiendo el precio total por la cantidad de pares:
Tarifa unitaria=TotalCantidad=15.993=5.33USD/par.\text{Tarifa unitaria} = \frac{\text{Total}}{\text{Cantidad}} = \frac{15.99}{3} = 5.33 \, \text{USD/par}.


b) Cuatro peces de colores por $8,60

La tarifa unitaria en $/pez se calcula dividiendo el precio total por la cantidad de peces:
Tarifa unitaria=TotalCantidad=8.604=2.15USD/pez.\text{Tarifa unitaria} = \frac{\text{Total}}{\text{Cantidad}} = \frac{8.60}{4} = 2.15 \, \text{USD/pez}.


c) Un coche recorre 223 km en 2,5 horas

La tarifa unitaria en km/h se calcula dividiendo la distancia recorrida por el tiempo:
Tarifa unitaria=DistanciaTiempo=2232.5=89.2km/h.\text{Tarifa unitaria} = \frac{\text{Distancia}}{\text{Tiempo}} = \frac{223}{2.5} = 89.2 \, \text{km/h}.


d) Un deportista hace 24 abdominales en 60 segundos

La tarifa unitaria en abdominales/segundo se calcula dividiendo la cantidad de abdominales por el tiempo en segundos:
Tarifa unitaria=AbdominalesTiempo=2460=0.4abdominales/seg.\text{Tarifa unitaria} = \frac{\text{Abdominales}}{\text{Tiempo}} = \frac{24}{60} = 0.4 \, \text{abdominales/seg}.


Resumen de respuestas:

  1. a) $5.33/par de medias
  2. b) $2.15/pez
  3. c) 89.2 km/h
  4. d) 0.4 abdominales/seg

¿Te gustaría más detalles o resolver algún caso similar?


5 Preguntas relacionadas:

  1. ¿Cómo calcularías la tarifa unitaria si se agregan descuentos por cantidades grandes?
  2. ¿Qué sucede si los valores iniciales incluyen fracciones o porcentajes?
  3. ¿Cómo se convierten las tarifas unitaria de una unidad a otra (por ejemplo, km/h a m/s)?
  4. Si el tiempo o cantidad cambia, ¿cómo afecta esto a la tarifa unitaria?
  5. ¿Cómo se aplican tarifas unitarias en problemas con más de dos variables?

Tip: Siempre verifica las unidades en cada problema para garantizar que los resultados sean consistentes.

Ask a new question for Free

By Image

Drop file here or Click Here to upload

Math Problem Analysis

Mathematical Concepts

Unit Rate
Division
Proportional Reasoning

Formulas

Unit rate = Total / Quantity
Speed = Distance / Time
Rate = Count / Time

Theorems

-

Suitable Grade Level

Grades 5-7